Métiers de Bouche Data

Établissements CHR et inspections sanitaires à Paris

Au cours des 30 derniers jours, le département a enregistré 244 nouvelles immatriculations et 148 fermetures, principalement tirées par le secteur de la restauration traditionnelle. Côté sanitaire, les autorités ont mené 3474 inspections, aboutissant à 9 mises en demeure.

Le secteur le plus actif sur 30 jours est le secteur des supermarchés et épiceries (69 ouvertures, en ralentissement vs le mois précédent). Il concentre 44 % des mises en demeure. Le taux de contrôle sanitaire (49 pour 1 000 établissements) est inférieur à la moyenne nationale (54 pour 1 000 établissements).

+244

30 derniers jours

+6 869 sur 12 mois

Solde net : +96

Mises en demeure
9

30 derniers jours

194 sur 12 mois

Bilan Sanitaire Global de l'année
3474 contrôles
Très satisfaisant (27%)
Satisfaisant (67%)
À améliorer (6%)

Positionnement national

Avec 70943 établissements actifs, le département du 75 se classe 1e sur 106 départements. Solde net : +96 créations. Taux de contrôle : 49 pour 1 000 établissements (moyenne : 54). 94 % des contrôles sont positifs (+4 pts vs moyenne nationale). Rythme d'ouvertures : 0.4 vs moyenne annuelle ; 22 % du parc = Restauration traditionnelle.

Rang — établissements
1e / 106
Rang — ouvertures 30j
1e / 106
Solde net 30j
+96
Taux de contrôle
49 / 1 000
Notes positives
94 % (+4 pts vs moy. nat.)
Momentum ouvertures
en dessous de la moyenne annuelle
Secteur dominant
22 % — Restauration traditionnelle
Jamais inspecté
95 %

Paris concentre l'une des filières CHR les plus diversifiées de France : brasseries historiques, gastronomie de prestige, restauration rapide de transit, boulangeries-pâtisseries artisanales et commerces alimentaires premium. La capitale se distingue par une forte rotation des concepts, une clientèle mixte (résidents, touristes, actifs) et une exigence sanitaire particulièrement élevée sur les établissements à forte fréquentation.

Top communes du département

PARIS concentre le plus grand parc à Paris avec 106 432 établissements actifs. Les trois premières communes du classement représentent 151 %du parc départemental, signe d'une forte polarisation urbaine.

RangCommuneÉtablissementsOuvertures 30jOuvertures 12 moisInspections 30j
1PARIS106 4322396 754174
2PARIS 123100231
3PARIS 11202060
4PARIS 10121032
5PARIS 1895070
6PARIS 15670110
7PARIS 16651100
8PARIS 0448010
9PARIS 1445040
10PARIS 944000

Explorer par secteur d'activité

En France, le secteur de la restauration traditionnelle représente 24 % du parc CHR à Paris (15 834établissements). C'est le secteur structurant du département, devant les supermarchés et épiceries, sur le reste du spectre alimentaire.

Focus inspections sanitaires (Alim'confiance)

Répartition des niveaux d'hygiène
3474 contrôles
Très satisfaisant (27%)
Satisfaisant (67%)
À améliorer (6%)
Secteur le plus contrôlé (30 jours)

la restauration traditionnelle cumule 91 inspections sur les 30 derniers jours, avec 93 établissements en alerte sanitaire recensés.

Sur la même période, le département totalise 165 inspections et 9 mises en demeure.

Dernières mises en demeure recensées

Sélection des contrôles récents ayant abouti à une mise en demeure dans le département — utile pour cibler les établissements sous surveillance renforcée.

  • restauration-traditionnelle · PARIS (75)

    28 sept. 2026
  • restauration-traditionnelle · PARIS (75)

    23 sept. 2026
  • boulangerie-patisserie · PARIS (75)

    22 sept. 2026
  • boulangerie-patisserie · PARIS (75)

    22 sept. 2026
  • restauration-rapide · PARIS (75)

    22 sept. 2026

Départements voisins et région

Départements limitrophes

Autres départements — Île-de-France

Questions fréquentes

Combien d'établissements CHR recense-t-on à Paris ?

70943 établissements actifs du secteur CHR et alimentaire sont recensés à Paris, d'après le répertoire SIRENE (INSEE) et notre règle de filtre RGPD.

Quel secteur ouvre le plus à Paris ?

Sur les 30 derniers jours, le secteur des supermarchés et épiceries affiche 69 ouvertures, soit le rythme le plus élevé du département.

Combien de contrôles sanitaires sur 30 jours à Paris ?

165 inspections sanitaires publiques (Alim'confiance) ont été recensées sur les 30 derniers jours, dont 9 mises en demeure.

Quelles communes concentrent le plus d'activité à Paris ?

Les communes les plus fournies en établissements actifs sont PARIS, PARIS 12, PARIS 11. Consultez le tableau ci-dessus pour le détail des ouvertures et inspections récentes par commune.

Données CHR à Paris | Métiers de Bouche Data